学校


〒392-8548
長野県諏訪市清水1-10-1
電話:0266-52-0201
FAX:0266-57-2426

 
COUNTER408808

校内ルール

飲酒運転及び生徒に対する「性的行為」を防止・根絶のための校内ルールを策定しました。
飲酒運転防止・根絶のための校内ルール | 児童・生徒に対する「性的行為」根絶のための校内ルール
 

振り込め詐欺等にご注意ください

卒業生や家族を狙った「特殊詐欺」「業者による悪質な勧誘」等が多発しているようです。ご注意ください。
諏訪警察署からの注意喚起です。下のPDFファイルをクリックしご覧ください。

 
ホーム > 学校生活> 部活動 

お知らせ

端艇部の結果を報告します。

 第77回国民体育大会(とちぎ国体)
  男子舵手付クォドルプル 長野県選抜 4位
   (藤森 寛生・長崎 楓太・植松 心大)
  女子舵手付クォドルプル 長野県選抜 5位
   (植松 幸栞・小野 紗耶果・青木 ひなた)

 第36回中部高校選抜競漕大会
  高校男子ダブルスカル 2位
   (島田 怜央・長崎 楓太)
 第36回中部高校選抜競漕大会
  高校男子舵手付クォドルプル 5位
   (北原 泰斗・宮澤 光樹・牛山 渉・岩波 泰登・小林 裕太郞)
 以上の2クルーが3月に行われる全国選抜大会に出場することになりました。

   
 

お知らせ

男子硬式テニス部と女子硬式テニス部の結果をお知らせします。

 長野県高等学校新人体育大会テニス競技南信大会
  男子団体戦 第2位
  女子団体戦 第3位
 ともに県大会出場

 

※ いよいよ新人大会の時期になりました。他の部活動でも結果をまとめて
  こちらのホームページで掲載する予定です。楽しみにしてお待ちください。
 

お知らせ

令和4年度の部活動において陸上部が校長室にて結果報告を行いました。

 ・ 陸上部 → 令和4年度北信越高等学校体育大会
         種目 女子 200m
          藤森七海 26.67 6位
         写真は こちら
 

令和4年度北信越総体の結果


令和4年度に行われた大会の結果をを掲載します。

 ・南信総体の結果は  こちら

 ・県総体の結果は   こちら

 ・北信越総体の結果は こちら


※ 陸上部,男子硬式テニス部,端艇部が全国総体に進んでおります。
  結果はまた後日掲載いたします。
 

お知らせ

令和4年度の部活動において端艇部と男子硬式テニス部が校長室にて結果報告を行いました。

 ・  端艇部   → 令和4年度長野県高等学校体育大会
            種目 男子ダブルスカル 第1位
            北信越大会及びインターハイに出場
            写真は こちら
            ※ その他のクルーも北信越大会に出場

 ・ 男子テニス部 → 令和4年度長野県高等学校体育大会
            男子団体 第2位
            北信越高等学校体育大会に出場
            男子個人戦シングルス
            北澤 開 第3位
            北信越大会及びインターハイに出場
            写真は こちら

 他の競技も含めて結果につきまして後日報告致します。
 

お知らせ


 令和3年度の新人大会(運動部)と文化部の活動を報告します。

  ・ 令和3年度新人大会(南信大会)の結果は  こちら
  ・ 令和3年度新人大会(県大会)の結果は   こちら
  ・ 令和3年度新人大会(北信越大会)の結果は こちら

  ・ 令和3年度の文化部の活動は こちら

 来年度も結果が分かり次第,こちらのページから報告していきます。
 

お知らせ

スピードスケートの結果をお知らせします。

 県高校総体
  男子1500m   8位 戸谷 京椰 2:04.96 15.57
  男子1000m 15位 戸谷 京椰 1:20.22 8.21

 インターハイ
  男子1500m 27位 戸谷 京椰 2:04.35 12.65
  男子1000m 38位 戸谷 京椰 1:20.73 8.10

 また大会結果が分かり次第、お知らせします。
 

お知らせ

令和3年度の部活動において化学部が校長室にて結果報告を行いました。

 1 「自作粘度計を用いたスライムの架橋構造の考察」3年 小平峻輔 1年 笠原莉央 北澤和樹
   長野県学生科学省 優良賞
   日本化学会東海支部化学教育協議会主催 第30回東海地区高等学校化学研究発表交流会 優秀賞
   日本化学会東海支部化学教育協議会主催 第30回東海地区高等学校化学研究発表交流会 討論賞 小平峻輔

 2 全国高校化学グランプリ 2021
   東海支部長賞 3年 小平峻輔 向井颯良
    奨励賞   3年 安川雄揮

   写真は こちら① こちら②

その他の部活動でも大会やコンクールに向けて日々の活動を頑張っています。引き続き応援をよろしくお願いします。
 

お知らせ

令和3年度の部活動において書道部が校長室にて結果報告を行いました。

  第47回信州書道展にて受賞

   3年 福島彩綺 文部科学大臣賞   写真は こちら

   3年 藤澤百萌 諏訪大社賞     写真は こちら

 文化系の部活動でも新人戦やコンクールに向けて日々の活動を頑張っています。引き続き応援をよろしくお願いします。


 

令和3年度全国総体の結果


 令和3年度全国総体の結果を掲載します。

 運動部の結果は こちら

 ※ 文化部の結果は分かり次第、掲載いたします。 
 

部活動方針


令和3年度部活動方針を掲載します。
詳しくは こちら からご確認ください。
 

クラブ活動


文化系クラブ運動系クラブ同好会
書道陸上競技イングリッシュ
華道剣道アナログゲーム
美術男女バスケットボール
文芸(マンガ・文学)男女バレーボール
写真ソフトテニス
演劇男女硬式テニス
吹奏楽バドミントン
音楽卓球
古典ギター野球
室内コンチェルトサッカー
フォークソングハンドボール
かるた端艇
囲碁将棋水泳
家庭科山岳
社会福祉ダンス
天文気象柔道
物理スケート
化学
生物
クイズ研究
数学研究